• Школьный театр

Целью программы является развитие творческих способностей посредством занятий театральной деятельности с учётом индивидуальности каждого обучающихся и  приобщения к достижениям мировой театральной культуры.

Задачи программы:
    1.    Познакомить с основными теоретическими понятиями: сценический этюд, жанр и стиль в драматургии.
    2.    Развивать способности в области актёрского мастерства в индивидуальной и коллективной деятельности.
    3.    Развивать личностные качества, такие как образное мышление, наблюдательность, воображение, фантазия.
    4.    Формировать у обучающихся нравственное и эстетическое восприятие окружающего мира и потребность в творческом самовыражении.

Быстротечно пролетело время. Казалось бы, совсем недавно был создан наш школьный театр «Азбука театра», но как много успели сделать ребята.

Кружковцы начали знакомиться с основами театральной культуры: «Что такое театр», его виды, как он развивался. Узнали особенности театрального искусства и его отличия от других видов искусства (живописи, литературы), получили представления о театральных профессиях.  Тему культуры поведения в театре рассматривали в практической деятельности, используя театрализованные игры и этюды. На занятиях по актерскому тренингу в разделе театральные игры дети выполняли упражнения и этюды на развитие эмоций, пантомимики, играли в игры со словом, в игры на действия с воображаемыми предметами, а в разделе сценическое движение знакомились с музыкально-пластическими композициями, играми, упражнениями, этюдами на развитие двигательных способностей.

На занятиях по технике речи дети учились пользоваться различными интонациями, произнося фразы грустно, радостно, сердито, удивлѐнно, строили диалоги, самостоятельно выбрав себе партнѐра. Велась работа над развитием творчества, детям предлагалось инсценирование поэтических и музыкальных произведений. Дети работали над выразительностью пластики, мимики, учились строить диалоги между героями, развивали связную речь. Итогом этой работы стал  спектакль по «Щучьему веленью» по мотивом русской народной сказки, который был показан на отчетном концерте в апреле месяце. Так же были участниками  районного  фестиваля «Театральная мозаика» . Так же в течения года принимали участия и в других школьных и районных мероприятиях . «Веселый светофор», сценка к дню матери, театрализованное представление на прощание с азбукой, посвящение первоклассников в пешеходы и др.

В этом году к нам присоединились новые ребята и  готовимся к новым мероприятиям и к показу новых школьных спектаклей.